01 июня 2002 г.

СТО РНТСО 004-03

Стандарт Российского научно-технического сварочного общества. Контроль неразрушающий. Сварные соединения оборудования и конструкций. Метод магнитной памяти металла (ММП-контроль). Non-destructive testing. Welded joints of equipment and constructions. Method of metal magnetic memory (MMM-inspection)

Дата введения 01 июня 2002 года

Краткая характеристика объекта стандартизации

Контроль методом МПМ решает одновременно две практические задачи:

  • выполняет оценку напряженно-деформированного состояния сварного соединения с выявлением зон концентрации остаточных напряжений (ЗКН) - основных источников развития повреждений;
  • сокращает объем контроля традиционными методами (УЗД, рентген) и повышает эффективность неразрушающего контроля сварных соединений.

Для отдельных типов сварных соединений (точечная контактная сварка, контактная сварка труб, тавровые, угловые, сварные соединения небольшой толщины (до 6мм) и тройниковые сварные соединения) метод МПМ является единственным методом НК, т.к. традиционные методы (УЗД, рентген) эту задачу не решают.

Во многих отраслевых документах (тепловая и атомная энергетика, химическое машиностроение и другие отрасли) имеется требование о контроле остаточных сварочных напряжений, например, до и после термической обработки. Однако из-за отсутствия методов контроля, пригодных для практики, это требование, как правило, не выполняется. Контроль методом МПМ направлен на решение указанной задачи.

При контроле методом МПМ не требуется зачистка поверхности сварного соединения и используется естественная остаточная намагниченность, сложившаяся в процессе сварки.

Сведения о соответствии проекта стандарта международным (региональным) и национальным стандартам

Метод магнитной памяти металла разработан в России. Разработчик – предприятие ООО "Энергодиагностика" (г.Москва). В настоящее время в энергетике, нефтехимии, газпроме и в других отраслях промышленности на основе метода магнитной памяти металла разработаны и применяются на практике более 40 руководящих документов и методик контроля, согласованных с Ростехнадзором и отраслевыми институтами. Приборы контроля имеют сертификаты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ.

На 57-ой Ассамблее международного института сварки, которая состоялась 11-16 июля в г. Осака (Япония), принята резолюция: "Рекомендовать к принятию стандарт России РНТСО 004-03 по контролю сварных соединений с использованием метода магнитной памяти металла, как международный стандарт (ISO)".

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к применению метода магнитной памяти металла для контроля качества сварных соединений оборудования и конструкций, работающих под давлением.

Настоящий стандарт распространяется на оборудование и конструкции, подведомственные и неподведомственные Ростехнадзору в различных отраслях промышленности, включая изготовление и эксплуатацию.

Стандарт может быть распространен на сварные соединения любых видов изделий трубопроводов, сосудов, оборудования и металлоконструкций по согласованию с потребителем.

Все новости