25 мая 2005 г.

ГОСТ Р 52330-2005

Государственный стандарт Российской Федерации. Контроль неразрушающий. Контроль напряженно-деформированного состояния объектов промышленности и транспорта. Общие требования. Non-destructive testing. Stressed-strained state test of industrial objects and transport. General requirements.

Дата введения 01 сентября 2005 года.

Назначение и область применения

Известно, что основными источниками повреждений оборудования и конструкций являются зоны концентрации напряжений (ЗКН), обусловленные технологическими дефектами изготовления, рабочими нагрузками или их сочетаниями.

Для новых изделий машиностроения ЗКН обусловлены структурной неоднородностью и технологией изготовления.

Наличие ЗКН как на новых изделиях, так и изделиях, бывших в эксплуатации, значительно снижает их ресурс. Поэтому контроль напряженно-деформированного состояния изделий и определение ЗКН с использованием средств неразрушающего контроля является важной народно-хозяйственной задачей.

ЗКН могут изменяться от долей микрона (микрообъем изделия) до размеров, сопоставимых с размерами самого изделия (макрообъем).

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к применению методов и средств неразрушающего контроля напряженно-деформированного состояния объектов промышленности и транспорта при оценке ресурса изделий машиностроения, оборудования и конструкций.

Данный стандарт распространяется на изделия и оборудование, изготовленное из стали и сплавов, чугуна и других конструкционных материалов без ограничения размеров и толщин, включая сварные соединения.

Все новости