02 декабря 2005 г.

Международный семинар "Контроль напряженно-деформированного состояния промышленного оборудования и металлоконструкций при оценке остаточного ресурса"

01-02 декабря 2005, Москва, Гостиничный комплекс "Измайлово", корпус "Бета"

Организаторы:

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ТК-132 "ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА" ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ РФ

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО НЕРАЗРУШАЮЩЕМУ КОНТРОЛЮ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ (РОНКТД)

НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ СОЮЗ "УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ" (НПС "РИСКОМ")

РОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СВАРОЧНОЕ ОБЩЕСТВО (РНТСО)

ООО "ЭНЕРГОДИАГНОСТИКА"

Международный семинар по теме "Контроль напряженно-деформированного состояния промышленного оборудования и металлоконструкций при оценке остаточного ресурса" проведен по инициативе Координационного совета ТК-132 и фирмы ООО "Энергодиагностика", являющимися авторами нового национального стандарта ГОСТ Р 52330-2005 "Контроль неразрушающий. Контроль напряженно-деформированного состояния объектов промышленности и транспорта. Общие требования". Поддержку в проведении семинара оказали РОНКТД, НПС "РИСКОМ", РНТСО.

Тема семинара обусловлена актуальностью проблем, которые в настоящее время имеют место на практике, как при изготовлении изделий машиностроения, так и при их эксплуатации. Проблемы возникают, например, при контроле остаточных напряжений (ОН) до и после термической обработки изделий, при контроле неоднородности структуры и, соответственно, механических свойств металла.

Сварка существует более 100 лет, а самый главный фактор, определяющий надежность сварного соединения, - распределение остаточных сварочных напряжений, до сих пор не контролируется из-за отсутствия методов НК, пригодных для использования в широкой практике.

Проблемой измерений напряжений и деформаций в работающих конструкциях с целью оценки их состояния в настоящее время занимаются все ведущие диагностические центры мира. Однако известно, что эффективность методов контроля напряжений остается низкой при их использовании на практике. Особое значение приобретает повышение эффективности контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) технических объектов при оценке их ресурса. Особенно это актуально в настоящее время в России, так как старение оборудования у нас во многих отраслях промышленности значительно опережает темпы технического перевооружения.

На семинаре были рассмотрены метрологические проблемы контроля НДС и пути их решения. Сделан анализ причин низкой эффективности средств диагностики НДС оборудования и конструкций. Рассмотрен опыт контроля НДС изделий машиностроения и реальных конструкций с применением различных методов и приборов. При этом в отраслевых методиках и руководящих документах Ростехнадзора, как правило, отсутствуют чёткие рекомендации по использованию результатов контроля НДС при оценке ресурса оборудования.

Проведение семинара предусматривалось планами работы технического комитета ТК-132 (Техническая диагностика) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ, Научно-промышленного союза "Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг" (НПС "РИСКОМ"), Российского научно-технического общества (РНТСО) и V комиссии (Контроль качества сварных соединений) Международного института сварки.

В работе семинара приняли участие более 100 специалистов от 50 различных организаций России, учебных и научно-исследовательских институтов, экспертных и диагностических фирм, промышленных предприятий (ОАО "Газпром", РАО ЕЭС России, нефтехимия, ассоциация "Метро", заводы машиностроения: ММПМ ФГУП "Салют", ПО ФГУП "Севмаш" и другие). В работе семинара также приняли участие специалисты из Украины, Беларуси, Германии.

Семинар рекомендует:

1. Одобрить деятельность Координационного совета ТК-132 по теме: "Контроль НДС и ресурс". Организовать деятельность совета на постоянной основе, привлекая к работе компетентных специалистов из различных отраслей промышленности.

2. Представить предложения в агентство по техническому регулированию и метрологии о включении национальных стандартов в области технической диагностики и контроля НДС в проекты разрабатываемых технических регламентов в области промышленной безопасности.

3. В рамках работы Координационного совета организовать рабочую группу по разработке методики и средств, включая эталонные образцы, для метрологической поверки и аттестации приборов, измеряющих параметры НДС. Финансирование деятельности рабочей группы возможно по следующим вариантам:

  • самофинансирование заинтересованных фирм и организаций, выпускающих средства контроля НДС;
  • финансирование по заявке ТК-132 от агентства по метрологии и технического регулирования.

4. Координационному совету подготовить "Положение о добровольной сертификации продукции по контролю НДС" с целью оценки их соответствия национальным и международным стандартам. Утвердить "Положение" в агентстве по метрологии и техническому регулированию.

5. Координационному совету и ответственному секретарю ТК-132 представить в установленном порядке на согласование и отзывы в организации, институты (по утвержденному списку) проект нового национального стандарта "Методические указания по оценке ресурса потенциально опасных объектов на основе экспресс-методов технической диагностики".

6. Координационному совету рассмотреть возможность организации в 2006-2007гг. школы-семинара по проблеме методического, приборного и метрологического обеспечения измерений ОН в металлоконструкциях с приглашением представителей заинтересованных научно-исследовательских организаций, учебных центров и промышленных предприятий.

Обобщить работу организаций, занятых разработкой и внедрением средств неразрушающего контроля НДС и методик, применяемых для продления срока службы оборудования.

7. Рекомендовать Ростехнадзору, Атомнадзору и отраслевым институтам при разработке технических регламентов использовать современные национальные стандарты и руководящие документы по теме "Контроль НДС и механических свойств металла" (ГОСТ Р 52330-2005, РД 09-102-95 и другие).

8. Довести настоящие Рекомендации семинара до Ростехнадзора, Атомнадзора, Федерального агентства по техническому регулированию, ведущих отраслевых институтов, акционерных обществ ОАО "Газпром", РАО ЕЭС России, АК "Транснефть", ОАО "РЖД", Евразхолдинг, диагностических, экспертных фирм и других организаций.

9. По итогам работы семинара подготовить и опубликовать информационные сообщения в журналах "Контроль. Диагностика", "В мире НК", "Сварочное производство", "Газовая промышленность", "Безопасность труда в промышленности" и другие.

Все новости