27 февраля 2015 г.

VIII Международная научно-техническая конференция "Диагностика оборудования и конструкций с использованием магнитной памяти металла"

17-19 февраля 2015, Москва, Гостиничный комплекс "Измайлово", корпус "Альфа"

Организатор

ООО "ЭНЕРГОДИАГНОСТИКА"

Поддержка

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО НЕРАЗРУШАЮЩЕМУ КОНТРОЛЮ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ (РОНКТД)

РОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СВАРОЧНОЕ ОБЩЕСТВО (РНТСО)

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ТК-132 "ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА" ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ РФ

НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ СОЮЗ "УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ" (НПС "РИСКОМ")

САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (СРО НП "МЕЖРЕГИОН ПБ")

Конференция "Диагностика оборудования и конструкций с использованием магнитной памяти металла" состоялась с 17 по 19 февраля 2015 года в Москве. Инициатором ее проведения было предприятие ООО "Энергодиагностика". Поддержку в организации оказали: Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО), Научно-промышленный союз "Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг" (НПС "РИСКОМ"), Технический комитет ТК-132 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ, Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство: "Межрегиональное сотрудничество в области промышленной безопасности" (СРО НП "Межрегион ПБ").

В работе конференции приняли участие около 70 специалистов из разных городов России и других стран: Аргентины, Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Малайзии, Монголии, Польши, Украины, Чехии, Швейцарии.

На конференции были заслушаны доклады по следующим темам:

  • Итоги развития и внедрения метода магнитной памяти металла (МПМ) в России и других странах (по состоянию на январь 2015 года метод МПМ получил распространение в 33 странах мира).
  • Опыт использования метода магнитной памяти металла при контроле и оценке ресурса газонефтепроводов, оборудования тепловой и атомной энергетики, нефтехимии, морского транспорта и других отраслей промышленности.
  • Критерии предельного состояния металла при оценке остаточного ресурса. Контроль напряженно-деформированного состояния оборудования и конструкций.
  • Контроль качества изделий машиностроения по структурной неоднородности и остаточным напряжениям.
  • Бесконтактная магнитометрическая диагностика (БМД) трубопроводов, расположенных под слоем грунта (газонефтепроводы, теплопроводы, водоводы).
  • Новые стандарты России и Международные стандарты в области технической диагностики.
  • Подготовка специалистов по методу МПМ, БМД и контролю напряженно-деформированного состояния (НДС).
  • Экспертиза промышленной безопасности в условиях работы саморегулируемых организаций.

Основное внимание было уделено практическому опыту применения метода МПМ в различных отраслях промышленности и на разных объектах. В частности, были представлены доклады по современным проблемам неразрушающего контроля и оценки ресурса изделий машиностроения, оборудования и конструкций и пути их решения на основе использования метода магнитной памяти металла, по перспективе развития и распространения метода МПМ и приборов контроля в России и других странах. Представлены доклады по определению механических свойств и уровня концентрации напряжений в локальных зонах изделий, выявленных методом МПМ, по опыту использования метода МПМ в нефтяной и газовой промышленности, морском транспорте, гидроэнергетике и других отраслях. Отдельные доклады были сделаны по бесконтактной магнитометрической диагностике трубопроводов, расположенных под слоем грунта и под водой. В рамках конференции была организована выставка современных приборов контроля, сканирующих устройств и информационных материалов.

Всего было заслушано более 30 докладов ученых и практиков. Среди докладчиков были, в частности:

  • вице-президент РОНКТД, директор РНТСО Муллин А.В.;
  • вице-президент Украинского общества НК Мозговой А.В.;
  • заведующий кафедрой "Динамика и прочность машин" ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК", д.т.н., профессор Малинин В.Г.;
  • заведующий кафедрой металловедения, термической и пластической обработки металлов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, д.т.н., профессор Скуднов В.А.;
  • директор фирмы "Preditest", профессор В. Свобода (Чехия);
  • профессор НИУ-МЭИ, д.т.н. Матюнин В.М.;
  • представитель Венгерского общества НК, эксперт "TUV Rheinland" П. Ладани;
  • заведующий кафедрой Монгольского государственного университета науки и технологии, профессор Я. Дуйнхэржав;
  • директор фирмы "Ресурс" А. Радишевский (Польша);
  • генеральный директор фирмы "Энергодиагностика", д.т.н., профессор Дубов А.А.

Доклады опубликованы в сборнике материалов конференции.

Общим было мнение участников конференции о необходимости дальнейшего практического внедрения метода МПМ как эффективного метода ранней диагностики металла и сварных соединений сосудов, трубопроводов и прочего оборудования различного промышленного назначения, продолжение теоретических и экспериментальных исследований для совершенствования метода и критериев контроля. Участники конференции из Европейских стран: Польши, Чехии, Венгрии, Украины, Литвы, Латвии, Швейцарии высказали предложение о включении метода МПМ в перечень методов НК, по которым выполняется сертификация специалистов в соответствии с Международным стандартом ISO 9712, и организации рабочей группы по методу МПМ в рамках Европейского общества НК.

VIII Международная научно-техническая конференция в Москве

Все новости