23 мая 2019 г.

Третья международная конференция по диагностике оборудования и изделий машиностроения с использованием метода магнитной памяти металла

22-23 мая 2019 года, Прага, Чехия

Организатор

ЧЕШСКОЕ ОБЩЕСТВО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
совместно с ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

CNDT

Поддержка

ООО "ЭНЕРГОДИАГНОСТИКА"

РОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СВАРОЧНОЕ ОБЩЕСТВО

PREDITEST, LTD.

ВЕНГЕРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО НК

3-ая Международная конференция "Диагностика оборудования и изделий машиностроения с использованием метода магнитной памяти металла" состоялась с 22 по 23 мая 2019 года в Праге, Чешская Республика. Инициатором ее проведения были Чешское Общество по неразрушающему контролю (Брно) и Preditest LTD (Prague) при спонсорстве ООО "Энергодиагностика" (Москва, Россия). Поддержку в организации конференции оказали Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО), Венгерская Ассоциация по неразрушающему контролю (MAROVISZ).

Конференция проведена по плану работы международной группы специалистов по методу МПМ международного комитета по неразрушающему контролю (ICNDT).

В работе конференции приняли участие специалисты из Бразилии, Венгрии, Германии, Литвы, Малайзии, ОАЭ, Польши, России, Словакии, Чешской Республики.

На конференции были заслушаны доклады по следующим темам:

  • Итоги развития метода магнитной памяти металла (МПМ) в Европе, России и других странах.
  • Физические основы метода МПМ. Экспериментальные исследования физико-механических свойств металлов с использованием метода МПМ.
  • Контроль качества изделий машиностроения по структурной неоднородности и остаточным напряжениям.
  • Опыт применения метода МПМ при контроле и оценке ресурса трубопроводов, оборудования и конструкций. Критерии предельного состояния металла при оценке остаточного ресурса.
  • Бесконтактная диагностика подземных трубопроводов, основанная на методе МПМ.
  • Обучение персонала по методу МПМ и в области контроля напряженно-деформированного состояния и технической диагностики.
  • Заседание международной группы специалистов по методу МПМ международного комитета по неразрушающему контролю (ICNDT).

Всего заслушано 14 докладов ученых и практиков. Среди докладчиков Пленарной сессии были:

  • Dr. Peter Trampus - профессор, Президент Венгерской Ассоциации Неразрушающего Контроля, Венгрия
  • Dr. Anatoly Dubov - профессор, генеральный директор ООО "Энергодиагностика", Россия
  • Dr. Vaclav Svoboda - директор "Preditest LTD", Чешская Республика
  • Dr. Kamarudin - технический директор MR Technology Sdn. Bhd., Малайзия

После всех презентаций прошли интенсивные дискуссии.

Проведено заседание Международной Группы ICNDT специалистов по методу МПМ.

По итогам конференции была принята следующая резолюция:

  • По общему мнению участников конференции отмечена необходимость дальнейшего практического внедрения метода МПМ как эффективного метода ранней диагностики металла и сварных соединений сосудов, трубопроводов и прочего оборудования различного промышленного назначения, продолжения теоретических и экспериментальных исследований для совершенствования метода и критериев контроля.
  • Участники конференции из Бразилии, Венгрии, Германии, Литвы, Малайзии, ОАЭ, Польши, России, Словакии, Чешской Республики предложили включить метод МПМ в перечень методов НК, по которым выполняется сертификация специалистов в соответствии с Международным стандартом ISO 9712.
  • В связи с расширением числа стран, в которых получила распространение технология НК на основе метода МПМ (43 страны по состоянию на май 2019 года), и возрастающей потребностью в подготовке и сертификации персонала, предложено включить Программу подготовки специалистов по методу МПМ в документ ISO/TR 25107.
  • Продвигать и поддерживать Международную Группу специалистов по методу МПМ в рамках Международного Комитета неразрушающего контроля (ICNDT).

Предложено направить данную резолюцию в ICNDT и в Международный комитет ISO/TС 135.

Международная конференция в Праге, Чехия

Все новости